福田机构改革后13个新部门集中挂牌,106名干部履新(附名单)

3月14日上午,福田区委礼堂 二楼座无虚席,福田区机构改革任职集中宣布暨新机构集中挂牌大会在此举行。福田区委书记吕玉印、区长高圣元、区人大常委会主任杨湘宁、区政协主席李生伟一起为13个新设机构揭牌,触及 到37个部门106位干部正式履新。

13个新设机构

中共深圳市福田区委机构编制委员会办公室

福田区人才工作局

福田区工业和信息化局

福田区水务局

福田区文化广电旅游体育局

福田区卫生健康局

福田区退役武士 事务局

福田区应急管理局

福田区金融工作局

福田区城市管理和综合执法局

福田区政务效能 数据管理局

福田区城市更新和土地整备局

福田区规划土地监察局

自2月15日,福田召开机构改革动员安置 会议一个月以来,各部门依照 区委统一安置 ,缜密 组织,亲近 合作 ,稳步推进此次机构改革工作。改革后,福田区共设置党委机构10个,其间 ,纪检监察机关1个,工作机关9个(设在相关部门的区委议事协调机构的就事 机构不计入机构限额),政府工作部门21个

“此次机构改革新设的13个机构,绝不是简略 的“换块牌子、改个名字”,而是职能、资源、力气 的深度交融 与优化,是党总揽全局、协调各方工作格局的进一步完善,更是福田经济社会事业立异 开展 的重要保障。”吕玉印要求,此次机构改革触及 到的部门和广阔 干部要旗帜明显 讲政治。深化 体会 区委机构改革人事调整要求,牢固树立“四个意识”,坚决 “四个自信”,坚决做到“两个维护”,一直 站在全区事业开展 的大局来知道 和对待改革,带头拥护改革,坚决撑持改革,切实增强推进机构改革的职责 感和紧迫感,确保按期 高质量完成好各项机构改革任务 。要端正对单位机构编制职数配置的知道 。在给定的机构编制职数框架内做好部门的“三定”工作,切实把单位的主要职责定准、定实、定细;及时依照 给定的机构编制职数框架做大好人 员转隶和各项工作衔接,尽快完成 机构设置到位、职责 明确到位、思维 工作到位、后勤保障到位,确保机构改革顺畅 过渡、职责不乱、工作不断。

新录用 的福田区退役武士 事务局新任局长刘庆元表明 ,做好福田退役武士 事务工作,是区委区政府交给 的重大政治任务 。福田户籍退役武士 数量占全市三分之一,任务 重,职责 大,我们更要主动作为,做退役武士 政策落实的推进 者、合法权益的维护者、就业创业的促进者和英雄精力 的宏扬 者,真正做到“尊重武士 ,善待武士 ”。

福田区金融工作局新任局长朱江表明 ,将以更大格局的视野,提高 福田国际金融中心集合 的氛围。在坚决打好防备 化解金融风险攻坚战的同时,全力以赴做好金融效能 和开展 工作。以只争朝夕的劲头和真抓实干的风格 ,落实好工作职责要求和区委、区政府各项工作安置 。


任职名单

一、区纪委监委

录用 :

陈鸣宇同志为区纪委监委派驻组组长。

二、区委(区政府)办公室

录用 :

陈国龙同志为区委(区政府)办公室常务副主任;

田报、马列同志为区委(区政府)办公室副主任。

三、区委组织部

录用 :

武霄鹏同志为区委组织部副部长;

吴炫桢同志为区干部保健中心主任;

刘清平同志为区委组织部调研员。

四、区委宣传部

录用 :

利广鹿同志为区委宣传部副调研员;

五、区委统战部

录用 :

张惠平同志为区委统战部副部长(正处级);

妃燕同志为区委统战部副部长;

六、区委政法委

录用 :

育标、曾崇富、范磊同志为区委政法委副书记(正处级);

潘中、叶汉辉、陈泳彬同志为区委政法委副书记;

唐玉宏同志为区委政法委调研员;

丁威同志为区委政法委副调研员。

七、区委编办

录用 :

蒋春生、彭晓樊同志为区委编办副主任。

八、区人大常委会机关

录用 :

杨子锋同志为区人大常委会党组成员;

郑大拥同志为区人大常委会委员人选。

九、区教育局

录用 :

田洪明同志为区教育局党组书记、局长、区委教育工委书记;

游伟硕同志为区教育局主任督学(正处级);

赖运添同志为区教育局主任督学。

十、区工业和信息化局

录用 :

王小平同志为区工业和信息化局党组书记、局长;

彭葵、胡萍、温建国同志为区工业和信息化局党组成员、副局长;

梁华夏 同志为区工业和信息化局调研员;

邵伟同志为区工业和信息化局副调研员;

十一、区财务 局

录用 :

周阳上同志为区财务 局党组成员、副局长;

潘晓文同志为区财务 局调研员。

十二、区人力资源局

录用 :

黄海林同志为区人力资源局党组书记、局长。

十三、区住房和建设局

录用 :

杨占东为区住房和建设局党组书记、局长;

林峰为区住房和建设局调研员。

十四、区水务局

录用 :

何好像 志为区水务局党组书记、局长;

刘向国同志为区水务综合事务中心主任;

柳东虹同志为区水务局副调研员;

徐友根同志为区水务综合事务中心六级其他管理岗职工 。

十五、区文化广电旅游体育局

录用 :

董姗同志为区文化广电旅游体育局党组书记、局长,兼区委宣传部副部长;

陈葵、罗春方同志为区文化广电旅游体育局党组成员、副局长。

十六、区卫生健康局(卫生工委)

录用 :

董宏伟 同志为区卫生健康局党组书记、局长、区委卫生工委书记;

曾文妮同志为区卫生健康局党组成员、副局长、区委卫生工委委员;

陈雪芳同志为区卫生健康局调研员;

谌江乐、雷泽秋同志为区卫生健康局副调研员。

十七、区退役武士 事务局

录用 :

刘庆元同志为区退役武士 事务局党组书记、局长;

龚龙、李剑同志为区退役武士 事务局党组成员、副局长。

十八、区应急管理局

录用 :

张赤军 同志为区应急管理局党组书记、局长;

李海朋同志为区指挥分拨中心主任;

梁涛同志为区应急管理局副调研员。

十九、区统计局

录用 :

黄熙同志为区统计局局长;

郑党贞同志为区统计局党组书记、副局长;

谢家年同志为区统计局党组成员、副局长;

刘申同志为区统计综合事务中心主任。

二十、区金融工作局

录用 :

朱江同志为区金融工作局党组书记、局长。

二十一、区城市管理和综合执法局

录用 :

郭智胜同志为区城市管理和综合执法局党组书记、局长;

谭侠磊、苗大壮、马宇政、田海青等四位同志为区城市管理和综合执法局党组成员、副局长;

陈仲亮、刘明聪任区城市管理和综合执法局调研员。

二十二、区信访局

录用 :

姚泉百同志为区信访局党组书记、局长;

彭伟平、黄泗荣同志为区信访局党组成员、副局长;

刘翠玲同志为区信访局副调研员。

二十三、区政务效能 数据管理局

录用 :

余杰同志为区政务效能 数据管理局党组书记、局长;

陈凯仁、高增同志为区政务效能 数据管理局党组成员、副局长;

石卫宁同志为区数据管理中心主任;

郑增强同志为区政务效能 数据管理局调研员。

二十四、区城市更新和土地整备局

录用 :

苏晓菊同志为区城市更新和土地整备局党组书记、局长;

张瑱同志为区城市更新和土地整备局副局长;

谢超同志为区城市更新和土地整备局党组成员、副局长。

二十五、区规划土地监察局

录用 :

吴强华同志为区规划土地监察局党组书记、局长;

黄为、林志新同志为区规划土地监察局党组成员、副局长。

二十六、区机关事务管理局

录用 :

陈炯文同志为区机关效能 保障中心主任;

黄冬松同志为区机关事务管理局调研员。

二十七、区工商联

录用 :

黄远康同志为区工商联党组成员、副主席。

二十八、团委

录用 :

罗耿彪同志为团区委党组书记、团区委书记。

二十九、残联

录用 :

罗念纯同志为区残联党组书记、理事长;

申晓东同志为区残联党组成员、副理事长。

三十、文联

录用 :

刘国威同志为区文联党组书记、主席。

三十一、区开展 研讨 中心

录用 :

姜祖林、朱俊炜同志为区开展 研讨 中心党组成员、副主任。

三十二、投资推广署

录用 :

林瑞敏、赖燕高同志为区投资推广署党组成员、副署长;

谈建中同志为区投资推广署五级其他管理岗职工 ;

李戈同志为区投资推广署六级其他管理岗职工 。

三十三、集体经济开展 效能 署

录用 :

陈作智同志为区集体经济开展 效能 署党组书记、署长;

石志强同志为区集体经济开展 效能 署党组成员、副署长。

三十四、区建筑工务署

录用 :

杨曙光同志为区建筑工务署党组书记、署长;

李辉球同志为区建筑工务署党组成员、副署长;

彭洁同志为区建筑工务署副署长;

罗勇同志为区建筑工务署党组成员、副署长;

彭炼同志为区建筑工务署党组成员、总工程师。

三十五、区政府收购 中心

录用 :

韩乐晖同志为区政府收购 中心党组书记、主任;

何晓东同志为区政府收购 中心党组成员、副主任。

三十六、区国库支付中心

录用 :

李娅同志为区国库支付中心党组书记、副主任;

郑泓涛同志为区国库支付中心党组成员、副主任。

三十七、区企业开展 效能 中心

录用 :

胡冬红同志为区企业开展 效能 中心党组成员、副主任。